Консультации / Психология и психиатрия

Проблема в эмоционально-волевой сфере

Здравствуйте! Сыну скоро будет 13 лет, второй год обучаемся самостоятельно на Семейном образовании. так как в школе учиться было очень проблематично. Не только в плане успеваемости, но и физическое состояние ребенка ухудшалось с каждым учебным годом. В 5 классе, после конфликта с одноклассниками и нервного срыва прямо на уроке, приняла решение забрать его со школы, о чем до сих пор не жалею! Вопрос такой: сын тяжело переносит большое скопление людей (садик, школа, массовые мероприятия), очень остро реагирует на шум и резкие звуки, и запахи. Складывается впечатление, что у него слух и обоняние намного острее, чем у остальных людей. Видимо, именно по этой причине ему тяжело находиться там, где присутствует много народа (шум, запахи неприятные). естественно, что все это сказывается на отношениях с ровесниками. Ему тяжело наладить контакт с ровесниками, хотя запросто и легко общается с более старшими ребятами и взрослыми. По учебе сейчас все хорошо, если говорить про аттестацию, все экзамены сдает на 5, мы учимся в экстерн-школе у Алексея Битнера. Но это аттестация... Что касается промежуточных занятий - здесь и возникает проблема. Казалось бы, что быстро усваивает весь материал, хорошо понимает тему, но если ему что-то неинтересно или надоело отрабатывать какой-то навык (рутинная работа) - полный караул! Отказывается выполнять задания, игнорирует замечания, тянет время, ссылается на усталость и головную боль или желание спать... Почерк у него плохой, пишет медленно, так как пальцы от долгого писания сводит судорогой. По этой причине он не успевал выполнять письменные работы в школе. Но печатает он быстро и вполне грамотно. Речь развитая, грамотная, очень интересно с ним беседовать, так как рассуждает он уже далеко не по детски. В интернете он ведет переписку со взрослыми людьми, которые не знают сколько ему лет на самом деле (он интересуется конструированием и созданием сайтов). Но в реальном пространстве он закрывается и трудно идет на контакт. Конечно есть проблемы по здоровью (последствия родовой травмы), в прошлом году обнаружили кисту в шишковидном теле, но ничего по этому поводу не сказали и не объяснили - что делать, где наблюдаться, лечится это или нет, каковы последствия...) Каждый год проходим курс лечения в неврологическом дневном стационаре, но.... это по эффекту похоже на курс приема витаминов - не вредит , но и видимой пользы тоже нет. К каким специалистам следует обратиться с нашей проблемой? Какие обследования порекомендуете?
Здравствуйте! Очень похоже на то, что у Вашего сына есть черты синдрома Аспергера. Но это лишь мое предположение. Диагноз может поставить только психиатр. Обратитесь к нему. Если есть вопросы - пишите. Всего самого доброго!