Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз у ребенка

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ обследования на дисбактериоз кишечника у ребенка 2 года. С рождения ходили в туалет нормально, но в 1 год и 6 месяцев у нас стали запоры, после того когда пропили таблетки Изопринозина и вставляли свечи Кипферон (3 курса по 10 дней). Может не ходить по 3 дня в туалет. Применяем глицериновые свечки и микроклизмы Микролакс. Кушает все, но мы до сих пор на грудном вскармливании. Родился 4250 кг. 55 см. В данный момент рост 86 см, вес 12 кг. Сыпи и сухости кожи нет. Живот мягкий. Пили НОРМАЗЕ, Креон, Бифиформ малыш, Хилак форте. Но улучшений нет. Нужно ли нам лечение?
К вопросу приложено фото
При рождении рост и вес выше нормы. В настоящее время показатели соответствуют возрасту. Следует сделать ребёнку и маме анализ крови на глюкозу, гликированный гемоглобин. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, общий анализ мочи, мочу по Сулковичу, диастазу мочи, копрограмму без использования препаратов полностью, УЗИ органов брюшной полости. После решать о дальнейших действиях. Следите, чтобы ребенок получал достаточное количество клетчатки, которая содержится в овощах и фруктах. Определенные фрукты и овощи способствуют послаблению стула: свекла, абрикосы, персики, яблоки, чернослив, инжир. Также важно следить за питьевым режимом ребенка. Ребенок должен получать до 1,5-2,0 литров жидкости в сутки. В питании должно быть достаточное количество овощей, фруктов, кефира, творога, компоты из сухофруктов яблок и чернослива. Могут быть рекомендованы после обследования нормазе и хофитол в каплях. Следует добиваться самостоятельного стула без применения клизм.
К вопросу приложено фото
Уважаемая Светлана Корнелиевна! Мы сделали УЗИ брюшной полости ребенку. Нужно ли нам лечение по результатам УЗИ и какое? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Размер правой доли печени существенно увеличен. Два размера поджелудочной железы ниже возрастных норм. Потребуются дополнительное биохимические обследования для определения функции печени. Следует сделать также остальные указанные выше анализы для определения объёма обследований. Нужно сделать ЭхоКГ, ЭКГ и обратиться к кардиологу для исключения аномалий сердца.
К вопросу приложено фото