Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок не отзывается на имя и не говорит

Здравствуйте. У нас мальчик 2 года, на своё имя не отзывается (но бывают моменты, иногда отзывается, но мы не знаем может он просто не хочет слышать в силу своего упрямого характера или не слышит). Малыш очень энергичен, неусидчивый, но иногда может "перемкнуть" и он засядет за пирамидкой или листанием книжки минут на 10. И в этом случае сосредоточен настолько - что на звуки не реагирует, но если его пощекотать - будет смеяться. Если ему что-либо не позволяешь - малыш может вредничать и плакать. Проверяли с мужем его слух - стучали по кастрюле - отреагировал. Любит определённую музыку - может услышать её из другой комнаты - прибежит и начинает под эту музыку прыгать, "танцевать". Подобно реагирует и на песни из мультиков. На просьбу показать части тела, показывает, но под "настроение". С детьми очень охотно играет (но только в догонялки - поскакать, подурачиться его любимое занятие). Кроме нас с мужем может остаться наедине с нашими друзьями или бабушками, с людьми на контакт идёт .Пирамидками и сортерами любит играть, но на просьбу что-либо принести или подать - не реагирует. Постоянно мычит, звуки разные повторяющиеся издает , но не говорит. Были недавно на приёме у невролога - нас отправили к сурдологу и посоветовали сделать ЭЭГ, но наш малыш на ЭЭГ не высидел и 1 секунды - ему не понравилась шапочка (он не мог посидеть спокойно у врача). Подскажите, что может быть с нашим малышом не так. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Говорит ли Ваш малыш слова, фразы? Если у ребенка ушки слышат хорошо, то я могу предположить снижение фонематического слуха. Вам необходима консультация опытного логопеда.
Добрый день. Благодарю вас за ответ. Наш малыш не говорит, он просто произносит какие-то несауразные фразы: кака, амама, адядя, ням, вау, мнле..... Но до года вроде-бы говорил больше. Мы были у психолога и он нам посоветовал больше ребёнка заставлять делать то что мы его просим, но только его руками, то есть выполнять поставленные нами задачи (раньше он их не выполнял) - теперь он вроде стал послушнее и откликается намного чаще, но при этом не произносит членораздельные фразы, а часто просто мычит и говорит какие-то свои фразы.
Здравствуйте! Давайте сделаем вот что. Пройдите небольшой тест http://аутизм-тест.рф/test, отправьте мне результаты на a-v-n-@mail.ru . Так же отправьте видео с участием ребенка - как он играет, как говорит, как повторяет за вами. Любые ситуации с его участием.