Консультации / Гастроэнтерология

Выраженный пневматоз у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 4 года, занимается фигурным катанием. УЗИ показало, что у неё выраженный пневматоз, умеренная гепатомегалия, без структурных изменений, эхопризнаки ДЖВП, контурная деформация желчного пузыря. Имеет склонность к запорам, очень худенькая, при росте 99 см вес 13 кг. С чем это связано? можно ли заниматься спортом?
Рост умеренно ниже, вес существенно ниже возрастных норм. Следует сначала ребёнка обследовать при наличии недостатка веса и гепатомегалии для исключения заболеваний печени, пороков сердца, аутоиммунных и других заболеваний. Примерный список обследований: сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, СОЭ, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), церулоплазмин, медь, железо, кальций, фосфор, АНА, АСЛ-О, АНТИ-ДНК, копрограмму полностью, панкреатическую эластазу кала, Ig общий, IgА, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, УЗИ органов брюшной полости полностью, ЭКГ, ЭхоКГ.