Консультации / Неврология

Метакартин

Здравствуйте,Моей дочери 9 лет,диагноз Симптомотическая эпилепсия,невропотолог назначил новое лекарство- Метакартин(раньше мы его не принимали).В инструкции от лекарства я прочитала,что побочные явление - отмечено появление судорог или увеличение их частоты у пациентов с судоржным синдромом в анамнезе.Нужно ли нам его принимать?Спаибо .
Здравствуйте. Это редкий побочный эффект. В лечении эпилепсии этот препарат может быть нужным при некоторых обменных заболеваниях, поэтому если у ребенка одно из них - давать его можно и нужно. Если же препарат назначен "на всякий случай", то смысла в нем немного.
Спасибо за ответ про Метакартин.Если можно ещё один вопрос.У дочери клинический диагноз :Эпилептический синдром на резидуально органическом фоне.Делали МРТ(3Тл) -заключение:МР-признаки линейных очаговых изменений в лобных,теменных и височных долях обоих полушарий(больше соответствующих постгипоксическим изменеиям). ЭЭГ мониторинг сна-заключение:в левых лобно -центральных отведениях регистрируется вспышки острых волн в альфа-диапазоне,чётких эпилептиформной активности не зарегистрировано.Принимаем Депакин Хроно-зоо,Пантокальцин и сейчас выписали Метакартин.Приступы проходят стабильно через месяц с разницей 2-3 дня.Посоветуйте пожалуйста может ещё какие-то дополнительный обследования можно пройти?Спасибо.
Для начала просто прийти на очную консультацию эпилептолога. Формулировка диагноза нечеткая, возможные варианты дальнейших действий - от простого наблюдения с периодическим анализами крови до генетических исследований.
Это и есть заключение врача невролога-эпилептолога,Рекамендовано Депакин,Мексидол,биохимический анализ крови,ОАК,ОАМ один раз в 6 месяцев,Определить концентрацию депакина в крови.Повторный осмотр через 6 месяцев.
Неточная формулировка диагноза это и есть заключение невролога-эпилептолога.Может ещё исть какие-то дополнительные обследования,которых не делают в нашем городе?Спасибо.
Обследования пока не нужны, их не назначают вслепую. Нужно второе мнение эпилептолога. Если его нельзя получить в вашем городе, то придется ехать туда, где специалистов больше. Другого выхода не существует.