Беременность после аборта

анонимно
Здравствуйте!Мне сейчас 24 года и я столкнулась с такой проблемой , как беременность!В 20 лет я сделала аборт, а после чего только узнала , что у меня отрицательный резус - фактор.Из- за чего не рекомендуют прерывать первую беременность. И что если все же беременность была прервана, то необходимо было после этого сделать какой-то укол!Чего я естественно тоже не знала и не сделала. И вот уже на протяжении 3 -х лет, я живу половой жизнью и не предохраняюсь , а беременности как не было ,так и нет!Подскажите пожалуйста ,что мне сейчас необходимо сделать, и какие последствия меня теперь могут ожидать?????

Отвечает Колода Юлия Алексеевна
акушер-гинеколог, репродуктолог
Добрый день! Резус-конфликт влияет на течение и вынашивание беременности, а не на ее наступление. Аборт часто сопровождается нарушением проходимости маточных труб и хроническим эндометритом, надо сконцентрироваться на проверки этих факторов, а также оценить овуляцию и посмотреть показатели спермограммы. Что касается резус-фактора, надо посмотреть титр антирезусных антител. Удачи! С уважением, Колода Юлия Алексеевна