Анализ крови

анонимно
Добрый вечер! Малышу почти 3 месяца. Подскажите - анализ крови: эритроциты 3,57 гемоглобин - 109 средний объем эритроцитов - 87 лейкоциты 6,1 лимфоциты 77 сегментоядерные нейтрофилы 15 остальные показатели в норме. О чем говорит анализ? Может какие-нибудь дополнительные обследования пройти? Можно ли ставить АКДС?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! в принципе особого внимания заслуживает только снижение гемоглобина, это служит причиной для отсрочки прививки --необходимы препараты железа и контрольный анализ крови затем, чтобы удостовериться, что анемию удалось победитью Малышу ровно 3? дело в том, что ближе к 4 мес происходит 1-ы перекрест крови, и лимфоциты ползут вверх, они будут преобладать над нейтрофилами до 4 лет, когда произойдет второй перекрест крови--и это нормально. У малыша существенная разница плюс ему 3 мем пока, поэтому достоверно сказать--это перекрест, яне могу. Начните лечить анемию, все равно придется кровь пересдавать--по результатам и будем смотреть за динамикой и уже на основании этого принимать решение о необходимости дальнейшего обследования Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся