Консультации / Педиатрия

Малыш постоянно срыгивает водой после сна

Добрый вечер! Моей дочке почти четыре месяца. Родилась она на 35 неделе, у меня по показаниям было кесарево. Ребенок развивается и набирает вес очень хорошо, каждый месяц прибавка составляет более килограмма. Мы на искусственном вскармливании, смесь у нас безлактазный нутрилон, т.к. дочку сильно тошнило на простом нутрилоне. Недавно пробовали вводить лактозную смесь, но дочь постоянно тошнило водой и мы отменили попытки вводить лактозную смесь. Но и сейчас на безлактозном питании после 1-2х часов после употребления дочь срыгивает водичкой. Сама, проснувшись и чуть пошевелившись из нее выходит водичка, но не фонтаном как это было при попытках ввести смесь с лактозой. Мы пробовали давать меньше еды 120 мл( ест она сейчас 150 мл; 5-ть раз в день), но результат тот же. После еды мы долго(15-20) держим ее вертикальном положении чтоб отошел весь накопившийся воздух из желудка, так же делаем перерыв в питании, для этой же процедуры, тк как бы мы ни старались воздуха она наглатывает много и тем самым отрыжек очень много. Подскажите пожалуйста как избежать большого количества отрыжки и срыгивание водой? И отчего это срыгивание? Что не так?
Здравствуйте! чтобы употреблять безлактазную смесь, надо сначала сдать анализ кала на углеводы и убедить в том, что у ребенка есть лактзная недостаточность. Вам не назначали такой анализ? если нет, то сдайте сами, это важно. Реакция на лактазную смесь при лактазной недостаточности не тошнота,а пенистый стул. что касается срыгиваний,то они, как правило, могут иметь 2 причины возникновения: 1. проблемы с органами желудочно-кишечного тракта, поэтому необходима консультация грамотного детского гастроэнтеролога 2. срыгивания могут быть неврологическими --необходимо сделать нейросонограму (УЗИ головного мозга) и проконсультироваться с грамотным детским неврологом. Такое мини-обследование позволит установить причину срыгиваний и назначить соответствующую терапию Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся