Консультации / Гинекология
УЗИ 21 нед низкая планцентарность добавочная доля плаценты
Здравствуйте. УЗИ: в матке 1 плод, тазовое предлежание, положение продольное. Бпр- 50 мм, окр гол 191 мм, лобно-затылочный размер в 5 мм, окр живота 159 мм. Длина обеих бед костей 36 мм, длина обеих костей голени 33 мм, длина обеих плечкосых костей 29 мм. Размер плода соотв.21 над. Анатомия плода N. Преимущественная локализация плаценты передняя стенка матки, добавочная доля по задней стенке матки. Толщина плаценты нормальная до 21 мм. Структурность плаценты однородная 0ст зрелости. Индекс амниот.жидкости 12 мм. Пуповина имеет 3 сосуда. Врож.пороков не обнар. Обнаружены добавочная доля по зад.стенке матки, планета от внутр.зева 20 мм. D шейки 50 мм, d внутр.зева до 5 мм, гипертонус зад.ст.матки. УЗИ признаки прог.бер-ти 21 нед, угроза прерывания бер-ти, низкая плаценация, добавочная доля плаценты. Что делать, что это значит и чем опасно? Спасибо

Добрый день! Угроза прерывания опасна прерыванием беременности. У 8% беременных женщин при УЗ-исследовании могут обнаруживаться добавочные дольки плаценты. Они представляют собой отдельно лежащие участки плацентарной ткани, которые соединяются с основной плацентой сосудами, проходящими между оболочками. Весьма важным является установление диагноза добавочных долек плаценты до родов, поскольку при их наличии может возникнуть ряд осложнений. Добавочная долька может задержаться в полости матки, что приведет к возникновению кровотечения в послеродовом периоде. Кроме того, предлежание добавочной дольки или питающих ее сосудов, которые могут повреждаться, приводит к угрожающему кровотечению из плодовых сосудов. Низкое расположение плаценты также довольно часто встречается на сроке беременности до 26 недель. Как правило к 30 неделям беременности край плаценты "поднимается" выше от внутреннего зева за счет роста матки. Но на момент выявления низкого расположения плаценты сохраняется риск прерывания беременности, кровотечения ввиду отслойки плаценты. Вам необходимо проконсультироваться с Вашим лечащим врачом. С уважением, Бондаренко Екатерина Николаевна