Консультации / Гинекология

Тромбофилия

Добрый день, Екатерина Сергеевна. Несколько лет назад был поставлен диагноз генетическая тромбофилия, обусловленная носительством генов: ингибитора плазминогена (hom), МТГФР (het), метионин-синтазы редуктазы (het), интегрин альфа-2 (het), тромбоцитарный ГП 1В (het). Гипеерагрегационный синдром. При подготовке к беременности врач назначил тромбо АСС 50 мг 1 раз в сутки за месяц до беременности и в течении всего срока при наступлении беременности, а также Сулодексид по 1 капсуле 2 раза в день в течении всей беременности. Оба эти препарата имеют противопоказания (беременность). При консультации с другим специалистом был назначен курантил, вот теперь не знаю назначениям которого из врачей следовать. Очень прошу помогите разобраться!
Здравствуйте! Сулодексид и тромбо-асс противопоказаны в первом триместре беременности. На этапе планирования беременности они разрешены. Как только тест на беременность у Вас будет положительный, сдавайте гемостазиограмму и д-димер. Альтернатива сулодексиду и тромбо-ассу в первом триместре беременности - только низкомолекулярные гепарины (клескан, фраксипарин, фрагмин) подкожно в живот в профилактических или лечебных дозах под контролем показателей свертывающей системы крови. Дозировку должен назначить врач, сами не экспериментируйте. Курантил оказывает эффект только в высоких дозах. Иногда назначаю тромбо-асс во втором триместре, но только когда невозможно изменить агрегацию тромбоцитов другими препаратами. Сулодексид давно применяется во время беременности со второго триместра. Рекомендую Вам проконсультироваться у гематолога. С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.