Консультации / Репродуктология

Беременность под вопросом

Здравствуйте. Готовили документы на ЭКО, ждали начала цикла и он не наступил. На второй день задержки (33 день цикла) сделала тест - вторая полоска была четкой, но бледнее чем первая. В этот же день сдала ХГЧ - 24,41 (по нормам лаборатории входит в референтные значения для 4-ой акушерской недели - 10 - 100). Как только увидела 2 полоски на тесте начала пить Дюфастон по 1 таб * 2 раза в день и фолиевую. До этого почти 2 года назад была внематочная, но трубу сохранили и оставили проходимой (есть результаты ГСГ). На следующий день решила еще раз сделать тест - опять положительный, вторая полоска чуть ярче стала, чем на первом. К тому же за несколько дней до задержки уколола палец и началось загноение. В день сдачи крови на ХГЧ сделали операцию на палец, до сих пор чистят. Врача-хирурга предупредила о возможной беременности, поэтому спасает меня без помощи антибиотиков и обезболивающих. Когда получила результат крови расстроилась, что низкий показатель. В душе надеюсь на маточную беременность и что мой страдающий палец не нанесет вреда плоду. Боли там ого-го какие, почти до обморока. Как вы оцениваете мои показания ХГЧ? и не нужно ли увеличивать дозу Дюфастона для сохранения? Боли в низу живота, выделения не беспокоят. Симптомов беременности никаких, кроме задержки. Заранее благодарна за Ваш ответ.
Здравствуйте! ХГЧ при маточной беременности должен удваиваться каждые 2 дня, надо смотреть в динамике. По УЗИ что-то можно увидеть лишь при значениях ХГЧ больше 800-1000, так что надо следить. Вопрос о поддержке зависит от Вашего предшествующего анамнеза и гормонального фона, но дюфастон точно не повредит. Удачи Вам! С уважением, Колода Юлия Алексеевна
Здравствуйте. В понедельник пересдала ХГЧ (т.е. 38 день цикла или 7 день задержки), результат - 926, что по нормам лаборатории соответствует 5-6 акушерским неделям. Меня взволновал такой скачок - за 5 дней с 24 до 926. Могло ли это произойти на фоне Дюфастона? или это норма и мне не стоит ничего опасаться?
Добрый день! Это очень хорошо, что так нарастает, теперь уже можно делать УЗИ! Удачи! С уважением, врач-репродуктолог Колода Юлия Алексеевна