Консультации / Репродуктология

Впч

скажите пожалуйста, обнаружили впч 16 типа. опасно ли это? есть эрозия но говорят небольшая. сейчас беременна 11 недель.
Здравствуйте! Да, вирус опасный, но возможно и безсимптомное вирусоносительство, когда нормальные мазки и нет изменений по кольпоскопии, в таких случаях просто следят за состоянием шейки матки в динамике. С уважением, Колода Юлия Алексеевна