Консультации / Психология и психиатрия

Как сохранить брак

Здравствуйте!Мы живем в гражданском браке уже 6 лет, в общем мы вместе 8 лет. Официально не расписываемся, по своим причинам. Но у нас двое дочек. У нас в семье нет общих интересов, мне порой кажется, что нас кроме детей ничего не связывает. Может потому что слишком ранний брак, он был молодой, я тем более, родила первую дочку в 16 лет. Мы через много прошли, но все равно вместе. Больше, конечно, желание сохранить семью, но любовь тоже есть. Но у моего супруга есть одна слабость, он любит общаться с девушками. Как он говорит, таким образом он просто мне мстит, за то что я пилю ему мозг, лазаю по телефону и все такое прочее, но я-то это все делаю потому что не доверяю ему. И получается у нас такой круговорот. Были измены с его стороны, я прощала. Обещал больше не повторится, была ошибка, но продолжает флирт с другими, уж не знаю насколько серьезно. Но ночует каждый день дома и говорит любит! Сегодня вышли с ним на откровенный разговор, и он сказал такие слова "Потому что ты замкнутая ". Сказал что не будет общаться ни с кем, тогда я буду давать ему это общение. Я очень хочу сохранить семью и знаю что он хочет, но понимаю что возможно я чего-то ему недодаю, поэтому он ищет это в лице других девушек. Но дело в том что даже осознавая это,я не могу ничего с собой поделать. Я не могу улыбаться ему, зная что он с кем-то общается, не могу встречать его милой любящей женой... не могу открыться ему... я не знаю почему...Пожалуйста помогите мне...Как мне открыться,как найти общий язык с мужем?!
Простите, заочные советы вам не помогут, вы ВСЕ знаете! Дело в вашем не МОГУ! А оно зависит от ХОЧУ. Потеря иерархии мотивов в супружеских отношениях, закрепленная годами, - это только через некороткую семейную системную психотерапию, ну или вы через " не могу "- меняетесь и все.Только приведет ли это к изменению вашего мужа по отношению к вам? Вы не устраиваете его такая, как есть.Есть такое понятие: не принимает вас той, какая вы есть. Конечно, надо работать со своими особенностями и стараться меняться к лучшему - это развитие,и любому человеку - хорошо.А в супружестве ,для гармонии, изменения такого рода должны происходить у обоих.Если вы оба хотите сохранить брак,значит обоим и надо коррегировать себя и свои привычки,реакции, поведение.Если стараться будет один, попадая в ловушку манипуляционного поведения лидера в отношениях :"если ты не станешь таким-то - я не перестану ..." - то брак в итоге все равно развалится. Не зря супружество называют союзом.Союз предполагает одновременное и экологичное по отношению друг к другу движение вперед вместе. Удачи.