Консультации / Педиатрия

Большой родничок в год

У ребенка большой родничок в годик. Развитие в норме, отставаний и других отклонений нет. Делали УЗИ головного мозга в 8 месяцев - всё в норме. Сдавали общий анализ мочи и анализ по Сулковичу. Нехватка кальция. Педиатр назначила прекратить давать витамин Д3 , зато назначила принимать кальциум Д3 и творог через день с желтком для лучшего усвоения. Даём 2 недели и заметели быстрое зарастание родничка. Стоит ли беспокоится по этому поводу или лучше прекратить принимать кальциум Д3 ???
Добрый день! Не понятно, что значит большой, хотелось бы в сантиметрах. На сколько зарос родничок за 2 недели? Творог, желток, витамин Д3 по возрасту ребенок должен получать в любом случае. Сроки закрытия родничка генетически определены и далеко не всегда связаны с недостатком витамина Д3. Есть ли признаки рахита у ребенка? С уважением, Климова Ю.А,
Спасибо за ответ. Сейчас размеры родничка где- то 1.5 х 1.5. Творог и желток по возрасту это я понимаю, но вопрос в следующем- желток по 1/2 через день это не многовато, т.к читала норма 2 раза в неделю. Какие признаки рахита Вы имеете ввиду : выпадения волос, искривления ножек, ломкости ногтей, потливости у малыша не наблюдаем или есть ещё какие - то другие?
Добрый день! Желток можно и целый ежедневно. Опасения все в прошлом. А после года вообще норм строгих нет, едим по аппетиту (кроме сладостей:). Кроме указанных признаков рахита еще могут быть снижение мышечного тонуса, запоры, нарушения сна. С уважением, Климова Ю.А.