Консультации / Педиатрия

Твердый стул и постоянные запоры

Здраствуйте, моей дочи 2,5года. Примерно с декабря мучаемся запорами. Наш врач прописала нам мовикол детский. Я заметила что если я не даю это лекарство запор возникает снова. Стул очень твердый. В туалет может не ходить по 4 дня, дальше я не выдерживаю и делаю или клизму или свечку. С лекарством проблем нет, ходит стандартно раз в день. Но невозможно же все время его пить? Еда у нас разнообразная, супы каждый день, овощи и фрукты все присутствует, но аппетит ужасный и вес 11кг. Посоветуйте что нибудь. Благодарю вас, с уважением Ирина
Здравствуйте! Причин запоров немало - от последствий перенесенной кишечной инфекции до эндокринной патологии, потому прежде всего надо бы обратиться к гастроэнтерологу и обследовать девочку. .Но лечение запоров у детей всегда начинают с нормализации диеты. Советуют кормить ребенка почаще (5-6 раз в день), но небольшими порциями. Утро советуют начинать с 1/2 стакана холодной воды. В рационе обязательно должны быть продукты, богатые клетчаткой (кабачки, баклажаны, морковь, свекла, тыква), хлеб с отрубями - или вкусности типа чернослива, кураги, сливы, инжира и пр.). Давайте малышке кисели или компоты. Высаживайте на горшок примерно в одно и то же время. Старайтесь побольше двигаться на прогулках, играйте в подвижные игры дома - все это стимулирует движения кишечника. Здоровья вам!