Консультации / Лекарственные препараты

Лечение ринита при беременности

Здравствуйте! У меня 2 триместр, 17 недель. На работе заразилась ОРВИ отчего появилась сильнейшая непроходящая заложенность носа, кроме обильного питья использую спрей Аквамарис, но, к сожалению, не помогает - совершенно не могу дышать носом хоть сколько нибудь. Врач разрешила таблетки Синупрет и спрей Тизин на ночь. Он помогает, но днем я все равно страдаю. Подскажите, чем можно вылечить такой сильный отек? Спасибо!
Уважаемая Анастасия! Нужно понимать, что симптомы болезни пройдут лишь тогда, когда устранится причина ее появления - инфекция. Поэтому мало лишь только промывать нос и применять сосудосуживающие средства (хотя местное лечение тоже важно). Кроме противовоспалительного и противоотечного действия морской воды и лекарственных экстрактов синупрета, с инфекцией должно бороться противовирусное средство. Врачи беременным рекомендуют виферон в свечах для этих целей, чтобы не позволить инфекции развиваться дальше и как можно естественнее устранить инфекцию, поддержать иммунитет и помочь организму быстрее восстановиться. Также восстановить носовое дыхание позволяет включение в комплексную терапию ингаляций с маслом эвкалипта. Таким образом посотенно уйдет не только симптом, но и сама болезнь. Выздоравливайте!