Прикорм

анонимно
Двойня 6 месяцев, мало прибавляют в весе. В 5 месяцев в 10 часов начали вводить каши. Неделю назад в 14 часов начали вводить тыквенное пюре, доводим до 120 г. В следующую неделю по рекомендации гастроэнтеролога мы должны ввести еще один овощ в 18 часов. Таким образом в 6 месяцев и неделю у нас остается в одно кормление смесью в 22 часа. Правильно ли я поняла гастроэнтеролога?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! нет. 1. все прикормы мы вводим в утреннее время, чтобы понаблюдать за реакцией ребенка--нет ли нарушений стула или сыпи. Когда продукт закрепляется в рационе (через 5-6 дней), его можно переводить на то время, которое Вам подходит. Что касается второго овоща, то вВы его вводите и чередуете с тыквой, но не заменяете еще одно кормление овощами. ВВедя по 3 каши и по 3 овоща, можно вводить фруктовое пюре, затем соки и уже творожок, вот на творожок и фруктовое пюре замените потом 1 кормление. И помните, после прикорма ребенку можно предложить смесь. Если он будет ее кушать--докормите Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Большое спасибо за ответ! До 5 месяцев дети были на грудном вскармливании, кушали по требованию и выработали свой режим. Стандартные часы кормления 6, 10, 14, 18, 22 нашим малышам немного не подходят. Они встают утром в 7-8 часов, вечером ложатся спать в 21-22 час, почти каждую ночь просыпаются в 3-4 часа. Ночью кормлю грудью, но молока мало, на полноценное кормление не хватает, днем кормлю смесью НАН (150 мл) и даю прикорм. При кормлении по часам первое кормление у нас получается в 10 часов. Таким образом дети кушают в полном объеме только 4 раза. Как при таком режиме правильно организовать питание? Будет ли правильным, если буду кормить детей сразу после пробуждения в 8, 12, 16, 20 часов? Это время нам больше подходит, но опять получается только 4 полноценных кормления. Как быть с пятым кормлением? И еще один вопрос. При доведении гречневой каши до 160 мл можно ли рисовую кашу начинать давать с полного объема в 160 мл или частично заменять гречку на рис, начиная с ложки?

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! 1. ночью можно кормить полноценно, так же докармливая смесью, получится 5 кормлений таким образом. Все детки индивидуальны, мы ориентируемся на рамки нормы, конечно, но у каждого ребенка свой режим. Я бы, конечно, рекомендовала кормить после пробуждения. Они встают в 7 и завтрак получают только через 3 часа? это очень долго, нужно кормить сразу. 2. каждый новый продукт мы начинаем с половинки ложечки. Половинка ложечки рисовой каши и дальше докармливаете привычной гречневой. На след день, если детки хорошо отреагировали (нет сыпи, изменений стула), уже 1-2 ложечки рисовой и опять гречка и так до полного объема в течение 5 дней Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Большое спасибо за ответы.

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! 1. сдавайте анализы кала--копрограму и на дисбактериоз и сразу же на консультацию к грамотному детскому гастроэнтерологу. Доктор назначит дополнительное обследование (УЗИ органов брюшной полости, биохимия крови и т.д.), чтобы установить, азатем и устранить причину сниженного аппетита. 2. сдайте общий анализ крови, зачастую к снижению аппетита приводит снижение гемоглобина Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся