Консультации / Педиатрия

Помогите расшифровать ОАК

Дочке 5 лет 10 месяцев. ОАК WBC 5,1;RBC 4,73; HGB 12,8; HCT 32,8; MCV 69; MCH 27,1; MCHC 39,1; RDW 14,0; PLT 270; MPV 8,6; PCT 0,231; PDW 15,0. Лейкоцитарная формула э-2, п-4, с-26, л-53, м-15. СОЭ - 13. По результатам УЗИ ОБП: гепатомегалия + 2 см, признаки ДЖВП. Периодически жалуется на слабость, аппетит - то хорошо ест, то плохо. В интернете начитались ужасов, вот теперь всякие мысли лезут в голову (лейкоз и прочая гадость). Лейкоциты по анализу снижены, моноциты повышены, СОЭ тоже повышена. Что у нее по анализам, скажите пожалуйста. Спасибо
Лейкоциты нормальные, СОЭ увеличена незначительно. Моноцитов действительно многовато. И в лейкоцитарной формуле небольшие изменения - относительный лимфоцитоз. Так бывает при небольшом воспалении в стадии выздоровления - или при глистных инвазиях. Но никаких оснований , чтоб думать о лейкозе, нет. Я бы настойчиво поискала лямблии или глисты. Здоровья вам!
Ирина Викторовна, спасибо большое за ответ. Действительно неделю назад она переболела, сейчас остаточные явления в виде насморка остались. Мы сдавали кровь на лямблиоз, токсокароз, аскаридоз и описторхоз - результаты отрицательные. Каким образом настойчиво можно поискать паразитов. Кал на я/г - не обнаружены.
Иммуноглобулины (антитела) к возбудителю появляются в периферической крови не сразу, а через несколько недель. Потому можно просто повторить биохимический анализ (ИФА) через несколько недель. А если по-старинке , можно просто сдать несколько раз с перерывом в несколько дней анализ кала на яйца глистов. Не в каждой порции кала могут быть яйца глистов - они ведь размножаются с интервалом недели в 3-4. Сложность еще и в том, что кал должен быть свежим, теплым. Собирать его лучше в стеклянную посуду. При энтеробиозе в принципе можно сделать обычные соскобы с перианальных складок или целлофановый тест - но вряд ли острицы дадут увеличение печени. Впрочем, оно незначительно; болгары вообще считают, что до 5-7 лет такое увеличение - норма. Но гепатиты лучше бы все же исключить. Здоровья вам!