Нарушение менструального цила

анонимно
Здравствуйте!! Мне 24 года. замужем. Планирую детей. Но не получается. Хочу нормализовать цикл. Не рожала. Скажите пожалуйста. 5 месяцев назад отменила противозачаточные регивидон которые прописал мне врач и принимала пол года.В том месяце менструальный цикл начался с 5.01.15 и потом продолжался не обильным кровотечением недели 2. Была у врача, он говорит, что такая реакция вызвана либо перенесённой простудой или был самоаборт. Делала узи на 19 день цикла показало , что паталогий нет эндометрий 6.8мм. Правый яичник 33*21*18 с фолликулом до 9мм.. а левый 35*23*20мм с фолликулом до 8мм. Что это значит? В этом месяце пошла мазня с 7.02.15 потом 2 дня ничего. 10.02.15 было коричневые выделения а на следующий день пошли нормальные месячные. с какого дня считать этот цикл?? Врач прописала пить Тйм Фактор. Стоит ли их пить? Может мне снова регивидон попить курс 3 месяца или пол года? Их я перенесла хорошо!

Отвечает Нижник Екатерина Сергеевна
репродуктолог
Здравствуйте! При УЗИ нет признаков овуляции, поэтому имеются дисфункциональные маточные кровотечения. Менструацию считайте с 10.02.15г. На 8-12й день цикла рекомендую сделать УЗИ для исключения патологии эндометрия, а также оценки роста фолликула. Если патологии эндометрия не выявлено и нет овуляции, рекомендую обратиться к репродуктологу или гинекологу-эндокринологу. Тайм фактор можете принимать, вреда не будет, в составе витамины и микроэлементы. Контрацептивы не советую, сначала необходимо уточнить диагноз. С уважением, врач репродуктолог, акушер-гинеколог, Нижник Екатерина Сергеевна.