Консультации / Педиатрия

Плохой сон ребенка

Доброго времени суток. Моей девочке 4,5 мес. Она на ГВ. Меня беспокоит то, что она часто просыпается ночью , чтобы поесть - каждые 1.5 - 2 часа, иногда чаще. В чем может быть причина? А может так и должно быть? Раньше, до 2-3 мес. она просыпалась поесть строго в 12, 3 часов ночи.
Здравствуйте! Причин этого может быть несколько: нехватка молока ( каждые 1,5 месяца у кормящей женщины обычно несколько снижается выработка молока), грядущее прорезывание зубов, неврологическая патология или вообще какие-то нарушения в родах. . Хотелось бы еще знать, сколько раз в день ест малышка, с каким перерывом. Если Вы напишете, сколько весит ребенок какого девочка роста и сколько молока (или смеси?) высасывает за кормление, можно будет прикинуть, хватает ли ей питания. С 4 месяцев в рацион ребенка можно вводить понемногу фруктовое пюре - оно хоть чуть-чуть увеличит калорийность пищи. Вообще при любых нарушениях сна малышей рекомендуют показывать неврологу. При неврологических нарушениях они могут назначить медикаментозную терапию. Чтобы улучшить сон, обычно рекомендуют прием вечером травяных чаев с мелиссой, ромашкой и даже валерианой ( отвар по 1-2 чайной ложечки) . Можно вечером купать ребенка в отварах этих же трав. Здоровья вам!
Здравствуйте! Рост - 65 см, вес - 7300 г. К сожалению, сказать, сколько дочь высасывает молока сказать не могу. Кормлю по требованию. Кормление получается приблизительно через каждые 2 -3 часа. После кормления молоко в груди остается.Спасибо!
Здравствуйте! В физическом развитии малышка от сверстников не отстаёт. Скорее всего вы прислали показатели массы и роста в 4 месяца - они даже высокие для этого возраста; даже для 5 месяцев они вполне соответствуют друг другу и характеризуются как средние или выше среднего. Значит, молока пока ей хватает. (Правда, для этого Вам приходится кормить её часто. Обычно в 4,5 месяца дети уже едят часа через 3,5). В дополнение ко вчерашнему вспомнилось: обычно положительно сказывается на качестве сна совместный сон с матерью . Даже если малышка забеспокоится, можно, не просыпаясь особо, сунуть ей грудь - и спать дальше. Иногда достаточно бывает только "подать голос" ( промычать что-то типа "а-а-а"). Старая рекомендация проветривать комнату перед сном и спать с открытой форточкой не утратила силу - в прохладе вроде сон крепче ( но малышка при этом должна быть хорошо укрыта). Рекомендуют применение гомеопатии - гомеопатический препарат Дормикинд. Удачи!