Консультации / Педиатрия

Что считать запоров грудничка

Здравствуйте, моему малышу почти 4 месяца. Но вот уже последние три раза ребенок не ходит самостоятельно по большому, т.е. я жду 5дней, а потом не выдерживаю и вставляю свечи с глицерином. После свечки он ходит ещё день два и все по новой. Педиатр наша промолчала, но я волнуюсь. Ребенок полностью на ГВ, прикормов никаких не вводила, только вот два дня начала давать воды побольше, по 50мл.,но пьет из бутылки плохо. Родился 3750, 54см. Прибавка в весе хорошая. В месяц 5300, в два 6300,в три были 7700 при 65см роста. Кормления сейчас уже через 3-4часа, иногда даже дольше, но ест долго, сразу с обеих грудей. Кожа чистая, никаких высыпаний нет. Сухости тоже. После свечки стул кашицеобразный, без слизи или комочков,имеет желто-оранжевый цвет, сильный неприятный запах. Хотя в течении этих пяти дней ребенок адекватный,веселый, аппетит хороший, сон тоже. Но много пукает, даю Эспумизан. Живот мягкий. Сама соблюдаю диету. Км фрукты "овощи, каши,цельное молоко не пью, но ему много творога (два раза в день), по несколько яблок в день, даже тыквы вот тут с черносливом поела, думала, что сходит он потом, нет, не "пробило" Считать ли это запором? Может подольше подождать и не ставить свечи? Какие меры предпринять? Спасибо!
Здравствуйте! Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся