Консультации / Психология и психиатрия

Как научить ребенка слышать взрослых и контролировать свои поступки

Здравствуйте! Моему сыну 7,5 лет. Он в первом классе. Со слов учителя он очень смышлен , хорошо и бегло читает. Но на уроке часто отвлекается и не слышит замечания учителя. Дает обещания, что больше не будет плохо себя вести, но быстро этот забывает и снова ему делают замечания и на уроке и на перемене. Очень подвижный. Такое ощущение, что он заигрывается и настолько отвлекается от окружающего мира, что не слышит взрослого. Чтобы призвать его на помощь, или что-либо сделать , ему нужно повторить несколько раз. В целом мне кажется что причиной всему еще внутриутробное развитие. У нас было трехкратное тугое обвитие , ягодичное предлежание, была проведено кесарево сечение. Кроме всего у нас с мужем были частые громкие скандалы.Я так думаю , что всех отклонениях в поведении ребенка мы сами виноваты. Как нам быть в этой ситуации? хотим обратиться к неврологу. Весной мы были на плановом медосмотре у невролога. Забыла сказать, что плюс ко всему у сына еще энурез. То неделю он спит сухой, то неделю он обязательно "уплывает". Вожу по ночам в туалет. Предыдущие годы невролог нам ставил гиперактивность. Прописывал препараты, но от их приема я не видела никаких изменений вообще. Посоветуйте нам что-либо, пожалуйста
Здравствуйте! Ситуация, которую Вы описали, очень характерна для детей с гиперактивностью. Часто такие дети страдают и дефицитом внимания, поэтому учеба в школе для них становится трудновыполнимой задачей. Конечно, Вам стоит обратиться за помощью к педагогу-психологу или нейропсихологу, словом, к тем, кто умеет работать с такими детьми. Думаю, это будет самым лучшим вариантом в решении проблемы. По поводу энуреза, было бы правильно обратиться к детскому неврологу, а также посетить Вам с мужем семейного психолога или психотерапевта. Желаю успехов!