Консультации / Лекарственные препараты

Беременность на раннем сроке и граммидин

Здравствуйте! задержка 3 дня. делала два теста оба положительные. ходила к гинекологу,забыла сказать что болит горло.спросила в аптеке что можно пить,мне дали граммидин детский.сегодня приняла как написано в инструкции 8 сосательных пластин.решила прочитать отзывы.наткнулась на отрицательные,мол он может повлиять на развитие плода. Скажите пожалуйста как быть?прекратить принимать?и не сделала ли я ошибку???
Не переживайте, на раннем сроке принимаемые лекарства не влияют на плод, так как еще не сформирована плацента (а формируется она ближе к 10 неделям беременности). К тому же леденцы и пастилки считаются местным лечением, как полоскание, которое можно применять даже беременным. так что о вредном воздействии на развитие плода не может быть и речи. Тем не менее, вылечиться следует обязательно, чтобы болезнь не развивалась дальше, ведь инфекция больше небезобидна для мамы и будущего малыша. Для этого назначают частые полоскание горла, нанесение на слизистую горла геля Виферон для укрепления местного иммунитета и устранения инфекции. Этот же гель можно потом применять для профилактики ОРВИ и гриппа, для этого гель с помощью ватной палочки наносят на слизистую носа 2 раза в день. особенно это актуально в сезон простуд при посещении общественных мест. Не болейте, выздоравливайте! Все будет хорошо!
Спасибо большое!:)