Консультации / Педиатрия
Варп у грудничка
Здравствуйте! Моему сыну 8 месяцев. В 5,5 месяцев поднялась температура 38,5. попали в больницу. Сдали ОАМ - Лейкоциты в большом количестве. Сделали УЗИ почек: Правая 63*23 мм, левая 63*23 мм. Паренхиматозный слой: справа 7,5 мм, слева 8 мм. Контуры почек четкие ровные. Паренхима почек структурная. Справа ЧЛС не расширена. Слева лоханка расширена до 12,5 мм. Расположение почек типичное. Подвижность в пределах физиологической. Заключение: пиелоэктазия слева. Рекомендовали консультацию уролога и повторное УЗИ через 2 месяца. В феврале сдали ОАМ - все в норме, лейкоциты - 2-3 в поле зрения. Сделали УЗИ: Почки расположены в типичном месте, подвижность в пределах нормы. Контуры четкие, ровные. Размеры: правая - 73*36*30 мм, паренхима 11 мм. левая почка: 68*35*27 мм, паренхима 11 мм. Дифференцировка паренхимы с обеих сторон сохранена. Центральные эхокомплексы с обеих сторон без особенностей. Паранефральная клетчатка обычной эхогенности и структуры. В обеих почках определяются паренхиматозные перемычки, разделяющие ЦЭК - косвенный признак удвоения обеих почек. С обеих сторон определяется расширение нижней ЧЛС обеих почек: справа чашечки 3-5 мм, лоханка до 13 мм, слева чашечки 4-6 мм, лоханка до 15 мм. Мочеточники с обеих сторон не лоцируются Патологических образований в области надпочечников не выявлено. Мочевой пузырь не заполнен. Заключение: УЗ- картина может соответствовать ВАРп: полное удвоение обеих почек. Уростаз нижней ЧЛС с обеих сторон. Рекомендовано: УЗИ в динамике. Подскажите, сильно опасно ли это? что нам предпринимать в дальнейшем? какая тактика? или какое лечение нам нужно? Очень боюсь за сына, за его жизнь.

Здравствуйте! Пока что речь идет только о некоторых врожденных собенностях строения почек. Сами по себе они ребенку не мешают; главное, чтоб почки при этом нормально работали. Но в расширенных местах может застаиваться моча - и при определенных условиях микробы могут в этой "тихой заводи" размножаться", вызывая воспаление ( пиелит или пиелонефрит). Чтобы избежать этого, нужно всегда держать ноги и поясницу в тепле. Как ни странно, нужно побольше пить ("промывать" почки - шиповником, клюквенным морсом, компотами или травяными отварами) и побольше двигаться, чтоб избежать застоя мочи. Надо периодически делать анализы мочи, чтоб не пропустить развития инфекции. С подобной патологией без воспаления можно счастливо прожить всю жизнь. Здоровья вам!
Спасибо большое за ответ. Подскажите, а шиповник, морс можно в нашем возрасте? нам 8 месяцев
Вообще рассказывала я об общих принципах и подходах - на годы вперёд. Но шиповник в 8 месяцев можно, как и компотик, и летом даже морс ( лучше натуральный, без консервантов). Их можно давать как завершение обеда или завтрака ( каша+компот, пюре с мясом + настой шиповника). Будьте здоровы!