Консультации / Гинекология

Киста пуповины

Доброго времени суток! В 33 недели беременности при проведении планового УЗИ обнаружили кисту пуповины размером 40мм. Никаких других нарушений и патологий обнаружено не было, все показатели и анализы в норме, размеры плода соответствуют сроку, допплерометрические исследования в норме, ГДН не выявлено. Вопрос: чем опасна данная киста, каковы возможные причины ее появления в третьем триместре и какие негативные последствия при ее наличии? какая тактика родоразрешения применяется при данной патологии? Спасибо.
Доброго времени суток! Истинные кисты пуповины образуются из остатков аллантоиса или омфаломезенте-риальных протоков, тогда как ложные кисты формируются вследствие локального разжижения вартонова студня, которое часто возникает в очаге его уплотнения. Оба вида кист нехарактерны для второго и третьего триместров беременности. Несколько чаще их можно обнаружить в первом триместре при использованиии трансвагинального сканирования. Большинство из них спонтанно исчезает к концу первого триместра. Такие кисты, даже имеющие большой размер, или другие объемные образования обычно не оказывают отрицательного влияния на циркуляцию крови в сосудах пуповины, хотя имеющиеся в литературе единичные сообщения об этом свидетельствуют, что необходимы дальнейшие исследования, посвященные динамическому наблюдению за состоянием плодов с подобными патологическими изменениями пуповины. L. Sachs et al. описали случай пренатальной диагностики в 21 нед беременности кистозного образования пуповины диаметром 5 см, которое располагалось в нескольких сантиметрах от передней брюшной стенки плода. Визуализиация нормальных сосудов пуповины вдоль одной из стенок этого образования и интактной передней брюшной стенки плода позволило исключить другую патологию. Источник: http://meduniver.com/Medical/Akusherstvo/1214.html MedUniver