Консультации / Педиатрия

Изменение в анализе крови

Здравствуйте! Моему ребенку 3 месяца. Сдали анализ крови (буквально сразу после анализа ребенок заболел(кашель, сопли, небольшая температура)): Гемоглобин 112 Гематокрит 34,3 MCV 74 MCHC 327 RDW 12 MCH 24.5 Эритроциты 4.5 Тромбоциты 252 Лейкоциты 4,6 СОЭ 7 Палочкоядерные 2 Сегментоядерные 49 Эозинофилы 1 Моноциты 13 Лимфоциты 35 Анизоцитоз + Прокомментируйте анализ крови пожалуйста, а то я уже в панике. Могут быть изменения из-за простуды? Спасибо заранее.
Здравствуйте! Могут. В анализе крови есть признаки, указывающие на возможность развития анемии ( но такое вообще характерно для этого возраста, а при инфекции к тому же железо тратиться на воспалительные реакции, так что это не страшно). В лейкоцитарной формуле - сдвиг влево ( больше нейтрофилов, а не лимфоцитов). Так бывает при остром воспалении. Вероятнее всего, оно вирусной природы, потому что лейкоцитоза нет. Так что не тревожьтесь: анализ крови отвечает состоянию ребёнка. После выздоровления можно анализ крови повторить. Не болейте!