Консультации / Психология и психиатрия

Я отчим Избалованная девочка 7 лет

Здравствуйте! У моей подруги очень избалованная дочь. Она воспитывала ее по принципу равенства - не взрослый и ребенок, а просто как подруги. Сейчас Настя (ее дочь) хамит, если что делается не так как она хочет. Манипулирует мамой - это очень заметно. У нас беспорядок дома, который она сделала и при этом сидит и смотрит мультики целыми днями. Я понимаю, что дело скорее в маме! Пытался поговорить с ней об этом, что так не должно продолжаться. Она мне сказала, чтоб я не учил ее воспитывать дочь. У Насти нет абсолютно понятий кто взрослый, а кто ребенок, она не знает ни малейшей ответственности - у ней нет никаких забот - все за нее делает мама. Предложил отправить ее в летний лагерь, чтоб она почувствовала, хоть какую-то самостоятельность - научилась чему-то сама, без влияния мамы. Она очень хочет сама! Так мама опять "Я ни за что не отпущу ее одну". Ее мама ведет себя эгоистично, думая о себе. Она непоследовательна, может сильно накричать на Настю из-за того, что она не спит вечером, при этом сама лежит и смотрит кино. Настя делает виноватый вид и уходит. Но проходит минута и Настя снова заходит и задает какой-нибудь вопрос (манипуляция, чтоб не спать). Жена начинает ей объяснять и так проходит часа два! Время час, потом она замечает, что уже поздно, снова кричит на нее и мы ложимся спать. В итоге, жена не хочет ничего менять. Я не чувствую морального права вмешиваться в ту жизнь которой они живут и жили, тем более после слов НЕ УЧИ МЕНЯ ВОСПИТЫВАТЬ ДОЧЬ. Кстати со мной Настя ведет себя абсолютно нормально, я не позволяю все что она хочет и никаких истерик нет, а если и есть попытки, то я просто игнорирую их. Пример, если жена забирает ее из школы, то они всю дорогу ссорятся, Настя капризничает (Хочу это, хочу это). Жена воспринимает все это всерьез и идет психует из-за того что не может ей это дать. Если я забираю, то мы идем и у нас хорошее настроение, мы разговариваем о том что было в школе. Если я чувствую что она реально голодна, то мы без проблем пойдем купим что-нибудь и всем хорошо, она не ноет, а спокойно разговаривает. Еще момент, Настя постоянно хочет чтобы ее хвалили, какая она принцесса и мама это делает очень часто. Уроки не сделаны - ты моя принцесса, в комнате просто беспорядок (она просто берет и выкидывает все вещи из шкафа) - ты моя принцесса, она нагрубила моей матери - ты моя принцесса и много всего такого. КАК??? Что мне ей рот затыкать что ли.... Простите за то, что так много написал. Просто я чувствую будет или так или мы не будем вместе - она не готова менять это - свой эгоизм.
Вы вправе выбирать с кем строить свою жизнь. Важно, чтобы ваше решение, которое Вы примите, не стало обвинительной программой для этой девочки на всю оставшуюся жизнь. Про вас и вашу женщину можно сказать,что отношений впринципе нет. Может стоит их выстраивать, если не знаете как,обратитесь за помощью очно. Психолог ,если профессионален, обеспечит вам возможность изменений тех стратегий в отношениях ,которые вы хотите получить,но сами не можете...Удачи. Мой скайп:natalya.kurilchenko