Консультации / Педиатрия

Маслянистый кал

Добрый день!Ребенку 1 год и 1месяц.переболели ОРВИ кололи антибиотики в больнице, выписали. Беспокоит частый (был до 15 раз за сутки, сейчас пореже) желтого цвета с неприятным запахом кал, жидкий и маслянистый. Что это и чем лечить? В больнице давали бифидум и нормобакт л.
Здравствуйте! Когда вас выписали? После применения антибиотиков нормальная кишечная флора погибла, потому развились нарушения со стороны кишечника - дисбиоз. Вам провели курс лечения пробиотиками ("подселили" в кишечник представителей нормальной кишечной флоры). Теперь нужно, чтоб"новенькие" адаптировались, освоились и размножились. Обычно на нормализацию микробиоты требуется несколько недель. Если малыш уже пробовал кисломолочные продукты ( кефир, ацидофилин, бифидок), можно почаще включать их в рацион - они тоже активно способствуют нормализации работы кишечника. Думаю, что вам также назначали и ферменты, которые улучшают переваривание пищи - от фестала до панкреатина ( креона, мезима, панцитрата). если нет - можно посоветоваться с Вашим участковым врачом насчёт приёма фестала. Здоровья вам!