Консультации / Педиатрия

Недобор веса за 1 5 месяца

Добрый день!нам 1,5 месяца, родились с весом 3240, сейчас 3920. педиатр сказала, что очень мало набрали, да и я вижу что ребенок очень худенький. как показали последние взвешивания и я сама вижу, у меня мало молока из обоих грудей всего 60 гр она кушает, сцедить после еду нечего, грудь почти пустая. врач говорит, что я просто не молочная. сестра тоже начала прикорм по этой же причине, в итоге-полностью искуственное кормление.мне очень хочется сохранить грудное вскармливание. я пью много, более 2 л в день. сейчас уже второй день как я дочь докармливаю смесью симилак премиум по 45 грамм, однако, она как поест почти сразу (даже не доедая из бутылочки)какает, причем много, кашицеобразно и желтого цвета.(это нормально?) Пожалуйста посоветуйте меры для сохранения грудного кормления и почему какает сразу после смеси.Смогу ли я после прикорма (когда наберем вес, хотя бы 1,2 кг) вернуться только на грудное вскармливание? Я прикладываю ребенка часто, каждые примерно 2 часа по часу из обоих грудей.
Здравствуйте! Давайте начнём с терминов: смесь, которой Вы докармливаете ребёнка - это докорм. прикормы будете вводить позже, месяцев с 5,5-6 - и это будут овощные пюре, каши и прочие "человеческие", "взрослые" блюда. Много раз убеждалась, что важнее всего при ГВ не форма груди или степень "молочности" мамы - а её желание кормить. Знаю случаи, когда полностью выкармливали грудью малыша мамы, которым вроде и не положено было это делать - с пороками сердца, бронхиальной астмой, диабетом. И другие - когда подсознательное нежелание "связывать" себя кормлениями быстро отражалось на выработке молока. Потому так радует Ваше стремление сохранить ГВ. На первом месяце жизни из-за физиологической потери массы у ребёнка обычно бывает самая маленькая прибавка в весе - в норме 600 г. Если вы сообщаете данные прибавки за месяц, а не полтора, то вы почти вышли на норму. Позже обычно прибавки нарастают. В любом случае даже при нехватке молока обычно сразу смеси не назначают, а как минимум недели две всеми силами стараются бороться за лактацию. К тому же примерно каждые полтора месяца у каждой кормящей женщины лактация временно немного уменьшается. Это называется лактационным кризом; его нужно просто перетерпеть и пережить. В это время ребенка советуют как можно чаще, буквально по первому его требованию, прикладывать к груди. Я понимаю, что это очень неудобно и дела дома "стоят" - но нет ничего важнее лактации для здоровья, развития и роста ребенка; потому лучше пока всё отложить и " вылежать" с ребёнком у груди эти 10--14 дней. Даже когда Вам кажется, что грудь совсем пустая и молока нет, это не так. Мы никогда не сумеем так сцедить молоко, как отсасывает его из груди ребенок. Молоко вырабатывается молочными железами, исходя из его потребностей. Если малышка, как нам кажется, попусту мусолит грудь, она просто "вызывает молоко на себя" - и оно в ответ на этот призыв непременно прибудет через несколько минут. Вы все делаете правильно - и кормите часто, и пьете достаточно ( только слишком насиловать себя в этом не надо: пейте по желанию). Можно добавить еще массаж молочных желез перед кормлением, апилак и травы с лактогонным действием ( тмин, крапива) или готовые лактогонные чаи. Необходимо ещё полноценное и достаточно частое питание мамы ( дополнительно обогащенное белком и витаминами) и достаточный сон ( что обычно бывает сложнее всего). Сосать смесь из бутылочки гораздо легче, чем из груди, и потому после привыкания к смеси вернуть малыша на ГВ бывает непросто. Если без докорма никак обойтись не удаётся, попробуйте сначала приложить малышку к одной груди и дождаться полного её опорожнения, потом - к другой ( и опять-таки полностью ей освободить) - и только потом докармливать девочку из бутылки с тугой соской. как только молоко прибудет. Можно попытаться проверить, хватает ли малышу молока. Для этого нужно попросить в детской поликлинике или у кого-то из подруг детские весы. ( если не дадут, можно взвешивать с ребёнком на руках кого-то из взрослых на очень точных взрослых весах- только не маму). В течение дня нужно взвешивать ребенка до и после кормления ( не меняя во время кормления памперсы). Разница в весе составит количество высосанного молока. Все полученные цифры складывают и делят на количество кормлений; это будет средний объем порции. Его сравнивают с нормативом. В вашем случае девочке нужно в сутки около 800 мл молока. Кашицеобразный жёлтый стул нормален для грудничка. Очень часто малыши какают во время кормления - при сосании активизируются движения кишечника ( перистальтика). Так что пугаться этого не нужно. Здоровья вам и хорошей лактации!