Консультации / Педиатрия

Какие пропить витамины

Здравствуйте! моему сыну 1 год 10 мес.. Подскажите пожалуйста какие витамины можно пропить, чтобы поднять иммунитет после зимы, мы часто болеем ОРЗ.?
Здравствуйте! Сказать, что витамины обладают каким-то особым, специально стимулирующим иммунитет действием, я не могу ( тут уж скорее о роли микроэлементов хочется рассуждать). Аскорбиновая кислота, правда, усиливает выброс защитных гормонов корой надпочечников ( да и то не все исследователи это подтверждают) - и о гормоноподобной роли витамина Д и его влиянии на иммунные реакции сейчас много новых данных. Другой вопрос, что витамины необходимы для нормального течения всех обменных реакций. Особая роль в них принадлежит витаминам группы В. Витамин А улучшает состояние слизистых оболочек и кожи - при частых ОРЗ слизистые оболочки носоглотки неминуемо страдают. Вот и получается, что вам нужен витаминно-минеральный комплекс с витаминами С, В, Д, А и цинком, селеном. Учитывая возраст, лучше жидкий. Таких много - "навскидку" могу назвать БИОН. Здоровья вам!