Консультации / Педиатрия

Плотный стул с прожилками крови

Здравствуйте доктор! Моего ребенка часто мучает запор, стул плотный, но сегодня впервые обнаружила прожилки крови. Ребенку 10 месяцев на смешанном вскармливание т.е кормлю грудью, в обед даю кашу (рисовая или гречку без молочную) гипоалергенную ( у нас диатез), на ужин домашние супы (из овощей только картошка, иногда пельмени домашние).Так же каждый день даю фруктовые пюре, а овощные из гипоалергенных капусту - ребенку не нравится.По большому ходим 1 раз в 2 дня. Подскажите как мне быть.
Добрый день! Прожилки крови при запоре случаются в результате травматизации нежкной слизистой кишечника плотными каловыми массами. У Вашего малыша довольно крепящая диета--пельмени ( в таком возрасте вообще под запретом, даже домашние, очень тяжелая пища для ребенка), рисовая каша. Введите овсяную разводную, кукурузную каши. Пельмени замените на тефтельки, паровые котлетки в суп можно и нужно пдобавлять кабачок, брокколи, цветную капусту так же я бы рекомендовала обследование у гастроэнтеролога (биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, анализы кала)-- это позволит определить причину запора и подобрать лечение. С уважением, Екатерина Анатольевна