Консультации / Репродуктология

МСГ рентгеном

Здравствуйте!сделала мсг рентгеном показало,заполнена только матка.Но врач сказал,что возможно просто шейка матки плохо держит жидкость и надо пройти тоже самое,но с узи. обследуюсь по причине вторичного бесплодия(6 лет). может ли быть что результаты мсг не достоверны? и на будущее,когда можно не предохраняться после мсг рентгеном,если выяснится что трубы все же проходимы? Заранее спасибо!
Здравствуйте! МСГ является более достоверным методом оценки проходимости маточных труб по сравнению с ультразвуковым методом. Поэтому повторять эхосальпингографию считаю нецелесообразно. Вероятнее всего, что трубы непроходимы, поэтому только матка заполняется контрастным веществом. Если имеется грубая деформация шейки матки, можно предположить, что часть жидкости вытечет из матки очень быстро. При введении контраста под давлением в маточные трубы он должен поступать хотя бы немного. Если и повторять исследование, то МСГ, используя катетер типа Фолея, что не было оттока рентгенконтрастного вещества через шейку матки. С уважением, врач репродуктолог, акушер-гинеколог, Нижник Екатерина Сергеевна.