Консультации / Педиатрия

Лейкоциты

​Здравствуйте,У ребёнка после "болезни лёгких "сохраняется температура 37-37.2, уже 2 месяца,и постоянно повышаются лейкоциты в крови с 10 уже стали 12.2.Легли в стационар с гот. анализами,лейкоцитов было 11.2,пересдали кровь,стало 12,педиатр ни чего не объясняет,на вопросы не отвечает,говорит всё отлично после болезни так и должно быть,но ведь уже 2 месяца пошло,разве, количество лейкоцитов не должно прийти было в норму?Мне кажется,что субфибриллитет и постоянное увеличение лейкоцитов говорит о том,что есть воспалительный процесс,и он увеличивается(раз лейкоциты растут),может в лёгких инфекция не до конца прошла и всё заново начинается,рентген показывал усиление лёгочного рисунка,уже месяц прошел.Очень переживаю,прошло столько времени,думаю,если б всё было в порядке,кровь была бы нормальной уже!(В лёгких у нас ни при какой болезни ничего не прослушивалось ни разу...)
Здравствуйте! Чтобы я могла полноценно ответить Вам, уточните, пожалуйста, некоторые моменты. Какого возраста ребёнок? ( это нужно, что определить возрастные нормативы лейкоцитов) Как он себя чувствует? как ест? есть ли какие-то другие жалобы,кроме плохих, на ваш взгляд, анализов? Без этих данных вести разговор сложно...
Спасибо что ответили. Ребёнку в марте 3 года будет,(на сколько мне известно,что норма лейкоцитов от 4 до 9,выше,это уже присутствие воспалительного процесса.)Ребёнка сопровождает почти 2 месяца температура 37-37.2,бывает,что ночью 35.7- 36-36.3,а так,в основном стабильно.Аппетит,особо не менялся,Ночью чаще просыпается,когда к себе переложу,вроде лучше спит....Бывает,что дышет чаще,до 32-33 вдохов в минут,но чаще от 25 до 27,И давно уже всё равно как синяки под глазами,но у нас у папы такие же.УЗИ бр. полости в норме,моча тоже,Была болезнь лёгких,в начале января,с того и температура держится,во время болезни лейкоцитов было 10,через неделю 11, потом опять через неделю 11 и сейчас в стационаре врач сказала 12 стало,вариант нормы для переболевшего,он переболел больше месяца назад,я думаю что не должно так быть,Контр. рентген показал усилен.лёгочного рисунка.Ещё кардиограмма Н Б П Н П Г, Бродикардия синусовая и электр.альтернация миокарда,Узи ,вроде, без поталогий,Врач опять же говорит что везде норма! М ы в ноябре делали кардиограмму,было только превозб.желудочков,и ничего больше!Что делать не знаю!А,ещё лимфоузлы на шее увеличены.
Норма лейкоцитов для детей этого возраста - около 10,5 или даже 11 тысяч. То есть увеличение их количества если и есть, то незначительное - не более чем на 10%. Колебания температуры в течение суток до 37,5 градусов современной медициной рассматриваются как вариант нормы. Указанная Вами частота дыхания нормальна. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса ( НБ ПН ПГ) нормальна для детей. Усиление легочного рисунки может быть при переполнении сосудов лёгких - как следствие частых воспалительных процессов или патологии сердца. В норме у человека пальпируется 3-5 групп лимфоузлов, в том числе и передние шейные. Если их размер не слишком велик ( с горошину, с фасоль), если они безболезненны и кожа над ними не изменена, можно из-за этого не расстраиваться. Я понимаю Ваше беспокойство. Ведь сходные изменения могут быть и при вялотекущих инфекциях. найдите "в реале" доктора, которому Вы доверяете, и покажите малыша ему. Здоровья вам!
Так вот нет такого врача,я в городе уже у кого только не была! Ну всё равно,спасибо Вам!
Вот ещё скажите,сегодня температура 37.6 ! Ну разве это не воспалительный процесс???
Вполне возможно, что Вы правы. надо только найти, о каком воспалении идёт речь - об остром фарингите? обострении хронического тонзиллита или аденоидита? ещё каком-то заболевании? На этом сайте есть статьи о повышенной температур, в том числе и субфебрильной, как у вас. В ней есть примерный план обследования при повышенной температуре. Если хотите, почитайте. Надо на моей странице консультанта "кликнуть" по кнопке «все статьи автора» – и в открывшемся перечне статей выбрать нужные. Буду рада, если что-то вам пригодится. Не болейте!