Консультации / Гастроэнтерология

Ребенку исполнилось 6 месяцев сама перестала какать

Здравствуйте. Три недели назад начала вводить овощные пюре брокколи ребенку, стали проблемы со стулом. Раньше какала 3-4 раза в сутки, а сейчас жду два дня и ставлю свечку глицерин. Так посоветовал профессор. Говорит больше двух дней не ждать! стул не твердый, кашицеобразный. Какает почти сразу же как поставлю свечку. Что мне делать - попробовать подождать 3 или 4 дня, чтоб сама покакала. Массаж делаю, велосипед делаю, чернослив стала давать, воду пьем хорошо, дюфалак уже 3 недели пропили все бестолку. Дочку ничего не беспокоит, животик мягкий, пукает отлично, радостная. Кормлю грудным молоком с бутылочки, и одно кормление (не хватает) смесь Симилак. Смесью этой докармливала с 1 дня жизни, молока не хватает именно на 1 кормление в день. Вес имеем в 6 мес 8,5 кг, проблем со здоровьем нет. Что делать? Набраться терпения и подождать 3 или 4 дня? И еще профессор посоветовал после курса дюфалака давать энтерол 10 дней и потом 10 дней нормобакт.
1. Вес соответствует возрасту. Прибавка веса должна составлять не менее 400 г за месяц. Поддерживайте грудное вскармливание частым прикладыванием. Вместо смеси предлагайте безмолочную гречневую кашу, можно разводить и докармливать грудным молоком. 2. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, мочу по Сулковичу, копрограмму без употребления препаратов, УЗИ органов брюшной полости. После решать вопрос о необходимости дальнейшего обследования. Постепенно увеличивайте количество овощного пюре в питании до 150 г в сутки, лучше делить на 2 приёма. Вводите кабачок в овощное пюре. Чернослив предлагайте в качестве десерта после овощного пюре. 3. Повторите курс дюфалака по 5 мл 1 раз в день, утром, 3 недели и одновременно, вместо энтерола, бифидумбактерин по 1 флакону (5 доз) 2 раза в день, за полчаса до кормления, 2 недели. Самостоятельный стул должен наладиться на 3-4 день.
Спасибо большое за ответ, все попробуем обязательно. У меня вопрос возник по бифидумбактерину. Есть во флаконах, есть в пакетиках для суспензии. Почитала на форумах что в пакетиках лучше. Что Вы скажете?
В Вашем случае при наличии склонности к урежению стула, лучше применить в флаконах. В других ситуациях лучше бифидумбактерин форте в пакетах.
Добрый день. Даю ребенку по Вашему совету дюфалак, съедает 100 гр брокколи за раз, 100 гр абрикосового или черносливового пюре. Какает последние два дня каждый день, по немногу, но как темно коричнево-зеленый пластилин. Остальное - грудное молоко. Подскажите это нормально или как признаки начинающегося запора?
Фруктового пюре в этом возрасте нужно употреблять 60 г, увеличивайте количество овощного пюре и вводите гречневую кашу. Кашу можно разводить и докармливать грудным молоком. Запор в настоящее время отсутствует. Сделайте указанные выше анализы.