Консультации / Педиатрия

Бассейн

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Очень нужен Ваш совет, т.к доверяем Вам как специалисту! Скажите, можно ли ребёнку начинать ходить в бассейн зимой? Это будет закаливание или наоборот, повысит простужаемость? (Вода в детском отделении 30°) Дочке 2 года, хотим начать ходить в бассейн всей семьей, а подруга отговаривает, мол не опасаетесь? Они там только и схватывают болезни! Но ведь если просушить голову, и посидеть перед выходом минут 15, думаю все нормально будет . Машина есть, т.е не пешком домой добираться. Какие еще можно принять меры, чтобы плавание было для ребенка полезным? Заранее спасибо Вам!
Здравствуйте! Во времена моей молодости купание в открытых водоемах были разрешены с 3 лет. Но бассейн - не открытый водоём; сильных потоков воздуха ( ветра) там не бывает, и сейчас даже грудных детей обучают плаванию в бассейне. Потому возрастных ограничений в данном случае нет. Другое дело, что я мало знаю о здоровье ребёнка. С этих позиций хорошо бы спросить мнение вашего педиатра. Если малышка часто болеет, может быть, есть смысл начинать с контрастных ручных ванночек или обливаний ножек ( тёплая вода - холодная- тёплая ) - и только после привыкания к ним переходить к общим водным процедурам. Если же в принципе претензий к здоровью ребёнка нет, можно предварительно подготовить её к бассейну, проводя контрастное обливание после купания: вода в ванне обычно бывает около 36 градусов, а ополаскивают ребёнка после купания более холодной водой - как правило, на 2 градуса ниже. Можно постепенно снижать температуру воды для ополаскивания, постепенно доводя её до 30 градусов, как в бассейне. До погружения в бассейн минут 5 нужно поиграть с малышкой "на суше" - побегать, половить её, чтоб мышцы разогрелись.Продолжительность купания в бассейне для малышки сначала не должна превышать 5-10 минут. Потом - бегом под душ ( лучше тёплый). Отдыхать и сохнуть "по науке" надо минут 30-40 ( до полного высыхания волос). Чуть не забыла сказать главное: плавать в бассейне нужно только, если девочке это понравится. Заставлять, если боится или не хочет идти в воду, не нужно; пусть лучше понаблюдает за вами, пока сама не захочет поплавать ( может, и есть смысл брать её в воду в конце вашего сеанса, чтоб потом вместе идти в душ). Ну, о том, что при болезнях плавать в бассейне нельзя, нет смысла и говорить: ни один здравомыслящий родитель больного ребёнка туда не потащит. После выздоровления после ОРЗ или другого острого процесса нужно выждать как минимум неделю, после обострения хронического ( надеюсь, это не про вашу малышку) - вообще не менее 2. Что же касается болезней, которые можно "подцепить" в бассейне - то тут и все дети, и все бассейны разные. Если у ребёнка аллергия на хлорку, которой обеззараживают воду в большинстве бассейнов, нужно искать тот, в котором воду очищают озонированием. Может быть, нет смысла особенно увлекаться бассейном при частых отитах - или же не только использовать шапочку, но и особо тщательно избегать переохлаждения. Про соблюдение правил личной гигиены Вы наверняка всё сами понимаете и знаете. Если такая возможность закаливания есть, я бы ей воспользовалась. Основные принципы закаливания - умеренность и аккуратность; запомнить их несложно. Здоровья вам!