Консультации / Психология и психиатрия

Стали бояться купаться

Здравствуйте! Нам 2 года. 2-3 недели назад дочка почему- то с плачем отказалась купаться. Стояла возле ванны готовая к купанию и игрушки все перетащила, и вдруг посмотрела в воду и заплакала. Я, конечно, не стала ее принуждать. Перенесли купание на другой день. Но и в этот день у нас была истерика, мне пришлось ее удерживая руками помыть - ну мыться-то надо. У нее не то что просто истерика или плач, а паника. После этого неделю не купала, думала, забудет про свой страх, да не тут-то было. Последние два раза мыла ее с помощью мужа. Не знаю, что делать? Как вернуть любовь к купанию? Подскажите, что делать. Я не могу понять, она сама не хочет купаться или боится ванны? Под краном руки и лицо моет с удовольствие, ванной комнаты не боится. но как только я начинаю набирать воду, чтобы ее искупать, она начинает плакать.
Здравствуйте. По-хорошему бы вспомнить, что произошло в тот момент, отчего малышка стала плакать... Но раз не хочет купаться в воде - зачем же купать насильно. Помыть под душем; может, дать ей возможность контролировать напор, температуру, глубину (если набирать все же воду). Но если сама не проявляет интерес, торопить и настаивать не нужно. С уважением. Нинель. 8-916-662-32-57 Skype ninelerofeeva