Консультации / Педиатрия

Чем кормить

Здравствуйте, ребенку 1,5 мес. В 3 недели начал цвести, врач сказал перейти на нутрилон пепти гастро. Начался понос и стул 1 раз в день, Газы. Что делать? До этого ели нутрилон премиум, может перейти на г/а? Сдали на дисбактериоз. Все ок, кроме бифидобактерий. Их половина.
Здравствуйте! Эта смесь относится к группе смесей с глубоким гидролизом белков. При привыкании к ним иногда бывает разжиженный стул с неприятным запахом тёмно-зелёного цвета - это нормально. Гидролизные смеси обычно назначают при очень выраженных проявлениях аллергии, которые не поддаются никакому другому лечению. А при более скудных проявлениях аллергии ( когда есть только высыпания на коже, к примеру), действительно используют сначала адаптированные смеси "Комфорт" ( в том числе и Нутрилон Комфорт) или гипоаллергенные смеси ( с пометкой ГА после названия). Мне трудно судить о правомерности назначения этой смеси, потому что я не вижу ребёнка. По вашему рассказу получается, что проявления аллергии не чрезмерны, и тогда сразу прибегать и глубокогидролизным смесям не стОит. К тому же в этом возрасте у ребёнка могут быть ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ высыпания на коже ( как раз то, что бабушки называют "цветёт" - тогда вообще смесь можно не менять, сыпь сама пройдёт). Только я не вижу, какая же сыпь у вашего сынули. Попробуйте показать малыша другому доктору "в реале"; может быть, даже детскому дерматологу. Здоровья вам!