Консультации / Психология и психиатрия

Мальчик год и десять

Здравствуйте. Моему внуку год и десять. Многое из того, что написано в интернете он не умеет. Например говорит несколько слов : баба ам мяу му ав. Не ходит на горшок. И последний месяц появились истерики, если что не по его - сразу крик, дерется, плюется, все выбрасывает. В игрушки не играет совсем, исключение пирамидки, но их он чаще разбрасывает. Из милого малыша превратился в мучителя. Что делать? Помогите.
Добрый день! Конечно, интернет может дать нам много информации, в том числе и о "нормах" возраста. Но это всё очень приблизительно и не стоит делать выводов о развитии своего малыша по тому, что Вы вычитали. На горшок только начинаем терпеливо приучать, этот процесс может продолжаться и еще год, а ночной туалет - так и у некоторых лет до 4!! Ребенок не может сам по себе превратиться в мучителя: увеличилась его активность, а энергии или желания! взрослого, который за ним присматривает, может и не хватать. Раздражение от необходимости уделять ему много внимания и развлекать играми передается ребенку и он начинает себя хуже вести. Начните с себя. В этом возрасте игрой руководит взрослый: он предлагает, он учит. Он ТЕРПИТ. УДачи, Светлана.