Консультации / Репродуктология

Страшно принимать Клостилбегит

Доброго времени суток! Подскажите, как быть: С мужем пытаемся зачать ребеночка, не получается уже полгода. В связи с этим обратилась к специалисту, врачу гинекологу-эндокринологу, мне назначили пройти УЗИ и сдать кровь на гормоны. Результаты выявили недостаток женского гормона во второй половине цикла и тонкий эндометрий. На 10 день цикла всего 6,5 мм. Первый цикл (после обращения) Назначили дюфастон, месячные на отмене начались только на 11 день. Второй цикл: Прогинова+дюфастон. После этого курса на узи выявили фолликулярную кисту левого яичника и на 26 ДЦ эндометрий 6мм, т.е мой организм на прогинову вообще не среагировал. Зато на отмене дюфастона месячные пришли на 3 день теперь. С этими результатами я обратилась к своему гинекологу, на что врач сказала, что врачи непрофессионалы, не могут отличить фолликулярную кисту, от кисты желтого тела, будь реально киста, не начались вовремя месячные. Третий цикл решили повременить с прогиновой и пройти гсг. Прошла - трубы проходимы, во второй половине цикла так же пропила дюфастон, месячные снова пришли на 3 день цикла, аккурат час в час. Четвертый цикл назначили: прогинова, дюфастон и клостилбегит. Почитав информацию об этом препарате, в моей душе закрались сомнения: 1) перед приемом этого препарата, мне не назначили узи, убедиться в отсутствие кист. 2) мне не назначили фолликулометрию на 7-11 ДЦ и как следствие укол ХГЧ при необходимости. 3) Изначально не понимаю, зачем мне стимуляция, если, согласно узи у меня созревают собственные доминантные фолликулы, клостил не поможет лопнуть. Завтра, согласно назначению надо начать прием Клостилбегита, не знаю, что и делать=((( Интуитивно не могу довериться слепо врачу и выполнить это назначение. Записалась на прием к другому врачу, но ближайшее время - через неделю, а с клостилбегитом надо уже решить сейчас, принимать или нет. Помогите, пожалуйста, подскажите, как быть? Начинать прием или лучше пропустить цикл и поискать другого врача или я зря себя накручиваю и данное назначение имеет место быть без отслеживания по узи?
Здравствуйте! Не совсем правильно комментировать назначения других врачей, не владея всей объективной информацией о состоянии Вашего здоровья. Важны показатели спермограммы при планировании любого лечения, как эндометрий выглядит по УЗИ, нет ли факторов риска хронического эндометрита, при подозрении на синехии (когда эндометрий не реагирует на гормоны, хотя тут важно, какую дозу назначали) иногда выполняют гистероскопию перед стимуляцией. На фоне клостилбегита даже нормальный эндометрий может стать тонким. Если в естественном цикле на момент овуляции эндометрий менее 8 мм, то назначают стимуляцию, но, как правило, гонадотропинами. Это необходимо для поддержания роста фолликула на фоне прогиновы, иначе фолликул может не расти или не лопнуть и превратиться в фолликулярную кисту, как это было в прошлый раз. На фоне любой стимуляции лучше вводить триггер, чтобы произошла овуляция. Надеюсь, эта информация поможет Вам принять правильное решение) С наилучшими пожеланиями, врач-репродуктолог Колода Юлия Алексеевна