Консультации / Гинекология

Сбой менструального цикла

Здравствуйте! У меня такая проблема, сейчас мне 23 года,пытаемся два года с мужем зачать ребёнка...к сожалению безуспешно. Менструальный цикл с 17 лет нарушен, почти всегда с задержками. С сентября месяца 2014 года принимала Димиа по назначению лечащего гинеколога,прекратила приём 30 декабря 2014 года,месячные приходили на 2 "пустой таблетке",все 4 цикла приходили нормально,после отмены до сих пор не пришли и по узи на 12 дц не было овуляции...задержка уже больше 20 дней,тест отрицательный на беременность. Вопрос, какая причина может быть таких ненормальных месячных? они идут только если стимулироваться(раньше стимулировала Дюфастоном),может какие анализы сдать? лечащий врач клостилбегитом стимулировать овуляцию назначила с 5 по 9 дц,но хотелось бы без медикаментозных вмешательств. Подскажите как быть?
Здравствуйте! Похоже, что у вас нет своего нормального менструального цикла, вам его надо создавать заново. Надо искать причину таких нарушений. Заочно я не решу вашу проблему.
А как заново создавать? Ведь не всегда же Дюфастоном вызывать? сейчас опять прийдётся вызывать им... лечащий врач назначил сдать гистероскопию для полного обследования. Эта гистероскопия не ухудшит моё положение?
Заочно я не отвечу на ваши вопросы. Надо исследовать функцию яичников. Иногда бывает, что без гормонов самостоятельный менструальный цикл уже невозможен, а беременность возможна только с помощью ЭКО и с донорской яйцеклеткой. Вам нужна консультация репродуктолога и чем раньше, тем лучше. А может речь идет о поликистозе яичников, тогда вам нужно совсем другое обследование.