Консультации / Педиатрия
Субфибрилитет
Здравствуйте,ребенку 1год11мес,в декабре переболели фаринготонзиллитом с высокой температурой,плохосбиваемой последние 3 дня(сбилась нимулидом и больше не поднималась после)сбилась достаточно резко до 35град.пили антибиотики и после проставили бициллин-5(чтобы не было осложнений,как объяснил врач),собрались ставить акдс и обнаружилась температура 37,держащаяся пока ребенок не спт,стоит лечь спать днем или ночью спадает до 36.4,через 20 мин после сна 36.6,а потом встает и от37 до 37.5.Неделю назад была темп 38(небольшой кашель),сбивала нурофеном. После темп.( через 5дн) сдали анализ крови развернутый Лейкоциты (WBC) 6.72 *10^9/л 6.00 — 17.00 Эритроциты (RBC) ↑ 4.86 *10^12/л 3.00 — 4.40 Гемоглобин (HGB) 128 г/л 110 — 132 Гематокрит (HCT) 38.3 % 32.0 — 40.0 Средний объем эритроцита (MCV) 78.8 fL 73.0 — 85.0 Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 26.3 пг 22.0 — 30.0 Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 334 г/л 280 — 380 Тромбоциты (PLT) 203 *10^9/л 150 — 400 Распр. эрит. по V — станд отклон(RDW-SD) ↓ 35.6 fL 37.0 — 54.0 Распр. эрит. по V — коэф. вариац(RDW-CV) 12.7 % 11.3 — 19.5 Распр. тромбоцитов по объему (PDW) 15.1 fL 10.0 — 20.0 Средний объем тромбоцита (MPV) 11.80 fL 9.40 — 12.40 Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 39.1 % 13.0 — 43.0 Нейтрофилы ↓ 1.48 *10^9/л 1.50 — 8.50 Лимфоциты 4.57 *10^9/л 3.00 — 9.50 Моноциты 0.54 *10^9/л 0.05 — 0.60 Эозинофилы 0.13 *10^9/л 0.02 — 0.30 Базофилы 0.00 *10^9/л 0.00 — 0.08 Нейтрофилы: палочк. (микроскопия) 0.0 % 0.0 — 5.0 Нейтрофилы: сегмент. (микроскопия) ↓ 22.0 % 28.0 — 48.0 Лимфоциты, % (LY%) (микроскопия) ↑ 68.0 % 37.0 — 60.0 Моноциты, % (MO%) (микроскопия) 8.0 % 3.0 — 10.0 Эозинофилы, % (EO%) (микроскопия) 2.0 % 1.0 — 7.0 Базофилы, % (BA%) (микроскопия) 0.0 % 0.0 — 1.0.Сделали узи сердца и почек,специалист исключил эндокардит,пиелонефрит,пневмонию,цистит.У невролога искл.термоневроз. Были на выписке по поводу ОРВИ у педиатра,бакт.инфекции нет,только остатки вируса(по крови).Температура 37.2 держится по сей день,что это,что можно еще проверить?Ребенок ведет себя как обычно, аппетит в норме

Добрый день! Сдавали ли мочу? При субфебрилитете это нужно. Плюс ЛОР-осмотр. Исключить CMV, EBV инфекции также не мешало бы. Все ли нормально со стулом. Такие температурные "хвосты" бывают после стрептококковой, различных вирусных инфекций. Лечение проведено интенсивное. Так что остается дождаться полного восстановления, нормализации температуры. Вакцинировать нельзя пока. С уважением, Климова Ю.А.