Консультации / Педиатрия

Жидкий стул

Добрый день!прошу совета.Ребенку 10 месяцев, с 4 начала вводить прикорм. В настоящее время кушает уже многое, дошли до рыбного бульона ( мясные щи, супы уже освоили). Стул в последние месяцы был регулярный и обычный по консистенции (ни твердый, ни жидкий), т.е. никаких проблем не было.Рыбный бульон первый раз попробовали 4 дня назад, после этого ничего нового в рацион не вводили.Сегодня рано утром ребенок сходил в туалет, стул был жидкий (говоря просто, полный памперс), кал был жидкий, желтый и крупинчатый, как в первые недели жизни. Через 4 часа после этого было кормление в виде геркулесовой каши с бананом. Вскоре после кормления ребенок снова сходил в туалет, снова был жидкий стул, только на этот раз он был, как вода также с желтыми крупинками. Может в этом ничего страшного и нет, и зря переживаю, но просто такого кала у ребенка в последние месяцы не наблюдалось. Так же поясню, что на протяжении 1,5 недель даю ребенку козье молоко, разбавленное водой (получается 1 раз в сутки). Но повторю, что стул изменился только сегодня. Что подскажете?норма это или всё же стоит забеспокоиться?
Здравствуйте! На аллергическую реакцию немедленного типа не очень похоже ни в случае с бульоном, ни тем более козьим молоком: уж очень поздно появилась реакция. Другой вопрос, что сейчас к бульонам вообще сложное отношение. Раньше их применяли как блюдо прикорма во вскармливании детей; сейчас отказались: экстрактивных веществ содержат много, а энергетическая ценность мизерная. Потому я бы отдельно бульоны вообще не давала, вне зависимости от характера стула. С 8 месяцев в рацион ребёнка можно вводить рыбу - но с осторожностью, потому что она сама по себе часто бывает аллергеном. Дают её не чаще 1 раза в неделю. "Норма это или стоит беспокоиться", покажет только наблюдение. Если больше разжиженного стула не будет, не тревожьтесь и Вы. Если же жидкий стул будет сохраняться и появятся ещё какие-то "подозрительные" симптомы, лучше показать малыша ( и полный использованный памперс) врачу. Здоровья вам!