Хочу второго ребеночка очень

анонимно
Добрый день! На протяжении 2 лет мы с мужем не можем зачать ребеночка. Цикл у меня регулярный, правда ПА бывает не так часто, но я высчитываю и почему-то не выходит. У нас есть уже мальчик, 9 лет, его как-то быстро зачали. Подскажите мне пожалуйста, какие можно пройти нам обследования. Спасибо!

Отвечает Нижник Екатерина Сергеевна
репродуктолог
Здравствуйте! Рекомендую пройти следующее обследование: 1. спермограмму мужа 2. гистеросальпингография (перед ГСГ необходимо сдать мазки на флору, ИППП, онкоцитологию, анализ крови на ВИЧ, РВ, гепатиты В и С.) 3. анализ крови на гормоны на 2-3й день цикла (ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин). 4. отслеживайте овуляцию. Это минимальный уровень обследования, который позволяет исключить основные факторы бесплодия. Если основные причины бесплодия исключены, но необходимо сделать анализ крови на HLA-типирование по 2 классу антигенов обоим супругам (на совместимость супругов или иммунологическое бесплодие). Рекомендую очную консультацию. С уважением, врач репродуктолог, акушер-гинеколог, Нижник Екатерина Сергеевна.