Консультации / Педиатрия

Беспокойство и сыпь на лице

Добрый день! Моей малышке месяц. С 3-й недели на ИВ, появилась сыпь на лице, больше похожая на прыщички( серединка белая, по краям красное - на подбородке и щечках). Малышка беспокойная, даже после кормления может не спать до следующего. Не дожидается 3-х часов перерыва, может требовать кушать через 2 часа. Даю Нестожен 120 гр. (настоящий вес ребенка 4 450 кг, родилась 3700 55 см). Стул для ИВ регулярный 1-2 раза в день. Педиатр говорит, что это у всех малышей, кто на ИВ. Но у меня второй ребенок и у старшего сына такого не было. И еще по сути малышка спит только ночью, просыпаясь на кормление, и во время прогулки 2-3 часа. Почему так? Может ли быть эти симптомы как-то взаимосвязаны? И еще мы часто срыгиваем струйкой...
Здравствуйте! Банальную фразу "Все дети разные" Вы наверняка уже в объяснениях педиатра слышали. Но это действительно так. Поведение ( степень беспокойства, аппетит, характер сна) во многом определяется темпераментом ребёнка, течением родов и наличием осложнений в них, общим состояним здоровья ребёнка). Нет смысл сравнивать детей; у каждого своя норма и своя жизнь. Теперь по порядку. Такая сыпь, как Вы описываете, может быть проявлением абсолютной нормы - так называемого акне новорождённых. Появляются такие высыпания обычно в возрасте около 3 недель. Исчезают самопроизвольно не позже 4 месяцев. На этом сайте должна быть статья про доброкачественные болезни кожи у младенцев; в ней есть фотография малыша с такими высыпаниями. Если хотите,посмотрите и почитайте. Надо на моей странице консультанта кликнуть по кнопке «все статьи автора» – и в открывшемся перечне выбрать нужную статью (когда я её сдавала, то называла её "Про то, что не надо лечить" - но редакторы могли изменить название). Не исключено, что высыпания на лице имеют аллергическую природу - аллергические сыпи очень разнообразны по виду, - или что Вы имеете дело с везикулопустулёзом. тут помочь может осмотр ребёнка " в реале" педиатром или дерматологом. Прибавки в массе у девочки достаточные, потому требования кормления могут быть связаны просто с желанием, чтоб Вы подержали её на руках, прижали к себе... Это могло бы объяснить и частое срыгивание ( просто "сбрасывает" лишнюю пищу). Как опытная мама Вы наверняка знаете, что срыгивание малыша ещё часто бывает вызвано особенностями строения желудка - плохим развитием сфинктера входа в него ( об этом, кстати, тоже есть статья). Наверняка следите, чтоб горлышко бутылки во время сосания было полностью заполнено смесью ( чтоб воздуха не "нахватывалась"), а во время кормления периодически прерываетесь и держите дочку вертикально, дожидаясь, пока она отрыгнёт воздухом. Добавлю, что иногда срыгивания могут быть связаны с неврологическими причинами. Потому я бы советовала Вам показать малышку неврологу. При беспокойном сне его консультация всё равно необходима. Надо исключать последствия родовой травмы или особенности "устройства" нервной системы типа нервно-артритического диатеза. при необходимости невролог назначит лекарства - но лучше бы, конечно, обойтись без них... Обычно дети хорошо спят на воздухе, на улице. Слава Богу, дело к весне; Вы сможете гулять с малышкой чаще - может, и сон наладится. Если есть возможность, выставляйте коляску на лоджию или в сад ( что гораздо лучше) и устраивайте дочку в ней на дневной сон. Кроме того, могут помочь успокаивающие ванны перед сном ( с добавлением отваров травы пустырника, цветов ромашки, корня валерианы, травы душицы); легкий расслабляющий массажик вечером и даже настой цветов ромашки с чайной ложечки перед сном ( и седативное, и спазмолитическое действие). Рискну дать Вам совершенно несовременный совет: попробуйте пеленать малышку на сон - или хотя бы нетуго заворачивать в одеяльце. Маленькие дети часто непроизвольно будят себя. Сон у них еще неглубок, непроизвольные движения конечностей наблюдаются часто - не зря же наши бабушки и прабабушки на сон пеленали ребенка. Но сейчас это немодно; мы говорим о "свободе личности" - и в результате имеем часто просыпающегося ребенка и невыспавшуюся маму. Между тем многие дети очень положительно реагируют на заворачивание, им так спокойнее и уютнее. Попробуйте - вдруг сработает. Удачи вам!