Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня ребенку 5 лет постоянно жалуется на боли в животе, пошли к гастроэнтерологу. Нас направили на УЗИ и сдать анализ на дисбактериоз. УЗИ показало что утолщены стенки желчного пузыря и дисбактериоз 1 степени. Врач выписала лечение: - Алюминио фосфат 5гр - 3 р - 10дней после еды; - Тримедат 1/4 т - 3р - до еды 2 недели; - стафилакоковый бактериофаг 30мл - 2 раза до еды 5 дней - затем после этого Бифиформ малыш 1т - 2р - 14дней. скажите пожалуйста я очень переживаю, что доза стафилакоковый бактериофаг очень большая или я ошибаюсь.
Добрый вечер! У Вас должна быть вложена аннотация, посмотрите, пожалуйста, в ней дозировку. Фаги бывают разные, от разного производителя--необходимо проверить этот момент. К сожалению, мне не кажется лечение полноценным. Нет ли у Вас возможности проконсультироваться с еще одним гастроэнтерологом? С уважением, Екатерина Анатольевна
Я читала аннотацию там было детям ее возраста по 20 мл. Спасибо ВАМ огромное я подумаю на счет другого специалиста. Извините, а то что стенки у желчного пузыря утолщены это опасно?
Добрый день! 1. вообще бактериофаги не редко вызывают понос. Поэтому мы чаще всего рекомендуем вообще начать с минимальной дозы, с 5 мл, чтобы потихоньку ее увеличивать (организм успеет адаптироваться)--так лечение проходит комфортнее 2. утолщение стенок нередко происходит при воспалении или как реакция на застой желчи, нередкое явление у ребенка. Оно неопасное, просто за желчным пузырем в таком случае надо "приглядывать", периодически делая узи, биохимию крови и с самого раннего детсва формируя правильное питание (без жирного, жареного, фастфуда и т.д.) С уважением, Екатерина Анатольевна