Помогите пожалуйста очень срочно

анонимно
здраствуйте, обращаюсь к вам с такой проблемой! моей дочери 3го числа будет 2 месяца рост 51 и вес 3400 при рождении,мы на грудном вскармливании и мы еще прикорм не вводили..частота сейчас стула стабильно какаем в 5 утра в 7м утра в 12 дня в и потом в 4ри часа в 6ть и в 10 вечера..и все это через трубочку после месяца...в месяц мы вважылись она была 4500 и 52см... пупочек у нас до сих пор не зажил... купаем постоянно в травах..постоянно сочится и вот неделю назад выдула пупочек... в туалет сходить тоже не может до месяца мы ходили сами а теперь только через трубочку хотя кал у нее жидкий потому что мы на гв, пробывали по совету нашего педиатра дуфалак давать 5мл на день но ей не помагает только дует сильно, и пупочек сначала перекисью потом зеленкой и потом левомиколью и взять в складочку и пластырем залепить..мы так делали два дня но сегодня начел кровить... прошу подскажыте как нам быть, что делать с пупком и с туалетом? буду вам очень благодарна..жалобы только на стул( что сделать нам что бы сами какали а не через трубочку) и на пупочек( вылез и в данный момент немного кровит) помогите

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! 1) с пупком: обрабатывать сначала перекисью водорода, потом "выметающими" движениями ватной палочкой убирать поднимающиеся из пупочной ранки корочки и смазывать хлорофиллиптом или зелёнкой ( первый лучше,потому что цвет кожи не изменяет). Показать пупок педиатру - надо исключать фунгус пупка. Пока кровит, не заклеивайте пупок. То, что он "вылез" , связано со слабостью мышц передней брюшной стенки. Это пупочная грыжа. Чтобы уменьшить ей проявления, не позволяйте малышке плакать, длительно тужиться, чаще выкладывайте ей на живот. Когда перестанет мокнуть, можно будет бороться с грыжей - либо лейкопластырь с картонкой использовать, либо специальные накладки крепить. Покажите девочку детскому хирургу - он назначит лечение. 2) То, что малышка не может опорожнить кишечник сама, тоже отчасти связано со слабостью мышц. Запора у неё нет - стул 6 раз в день; куда уж чаще! Потому не знаю, насколько нужен "Дюфалак" (кстати, "Дюфалак" действует не сразу, и это нормально). Учитывая выраженный метеоризм ( "дует сильно"), можно и нужно давать малышке между кормлениями с чайной ложечки настои ромашки, фенхеля или обычных семян укропа огородного ( хотя фенхель все-таки лучше). Вместо отваров можно применять готовые препараты из фенхеля - плантекс, Хэппи Бэби, бэбикалм или давать эспумизан. Если Вы кормите грудью, нужно исключить из вашего рациона рис, чернику, капусту, виноград, бобовые (первые два продукта крепят, остальные способствуют вздутию живота). Нужно делать массаж животика круговыми движениями, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"). Здоровья вам!