Консультации / Репродуктология

Беременность

Здравствуйте,у меня такая проблема,с мужем уже более 2-х лет пытаемся завести ребенка,к сожалению не получается..У меня повышены мужские гормоны..Лечусь в платных клиниках не первый год..не чего не помогает..в мае 2014 после приема Диане-35 гормоны пришли в норму и врач назначила пить дюфастон до наступления беременности,но беременность так и не наступила..в Январе этого года снова сдала анализы на гормоны и снова все повышены...по УЗИ все хорошо...Скажите проблемы с гормонами можно вылечить раз и навсегда или так и придется через каждые пол года сидеть на противозачаточных?И ещё в первый день М ужасные боли в правом боку в области яичника при чем всегда с правой стороны..пока пила Диане болей не было,а так постоянно с момента начала половой жизни,подскажите пожалуйста в чем может быть причина?Врачи все твердят одно и тоже что как родишь пройдет...
Здравствуйте! Снизить уровень мужских гормонов можно временно. Через несколько месяцев после отмены контрацептива уровень мужских гормонов опять начнет повышаться. Если Вы не успели забеременеть в этот период, придется опять пить контрацептив коротким курсом. Выраженные боли в первые дни цикла (дисменорея), бесплодие бывают при наружном генитальном эндометриозе. Диагноз иногда можно поставить только при операции (лапароскопии). У Вас есть показания к операции - бесплодие 2 года, дисменорея. Конечно необходим осмотр и УЗИ, так как Ваших слов недостаточно для направления на операцию. С уважением, врач репродуктолог, акушер-гинеколог, Нижник Екатерина Сергеевна.