Пневмония

анонимно
Здравствуйте. Моей дочке 13 лет Поставили диагноз пневмония и назначили уколы и хотят положить в больницу До этого уколов не разу не делали и ребенок очень сильно боится что делать? Назначили уколы цефтриаксон.. Пыталась с ней поговорить говорит что боится самого прокола кожи и еще стесняется вообщем я не знаю что делать Можете что то посоветовать?

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Не стоит преувеличивать проблему: похоже, что больницы боится не только дочь, но и Вы. Разумеется, нужно ложиться и делать все, что положено. Что касается страха, то боятся того, чего не пробовал "неинтересно". Предложите подростку сначала попробовать, может и не так уж ужасно. Вполне возможно, что первый укол сделают и при Вас, так ей будет полегче. Что касается стеснения, то тут понятно, нужно все обсудить: чего именно стесняется и что можно сделать, чтобы уменьшить стеснение. УДачи, Светлана.