Консультации / Репродуктология

Матка

Здравствуйте.У меня полип матки 2см.И миомные узлы(не большие).Можно ли с помощью гистероскопии удалить одновременно полип и миомы?Собираюсь на ЭКО,по узи такие вот проблемы.
Здравствуйте! С помощью гистерорезектоскопии можно удалить и полип, и субкозный миоматозный узел определенной локализации. Не все миоматозные узлы подлежат оперативному лечению (удалению), только субмукозные или узлы больших размеров. Большинство мелких миоматозных узлов совершенно не влияют на процесс наступления беременности. Рекомендую обратиться к репродуктологу, который решит, нужно ли удалять миоматозные узлы или нет. Полип эндометрия (в матке) обязательно необходимо удалить перед программой ЭКО. С уважением, врач репродуктолог, акушер-гинеколог, Нижник Екатерина Сергеевна.