Консультации / Болезни сосудов

Лимфостаз

Два года назад переболела " рожей" - последствие - появился отек левой стопы, врач после УЗИ поставил диагноз "лимфостаз". Таблетки, лимфодренаж не помогают. Утром нога нормальная. чуть похожу - начинает отекать, иногда стопа вообще как "подушка" становится, Хирург советует оперироваться. Нет ли другого способа вылечиться?
Добрый день! Оперативное лечение лимфостаза имеет не очень хорошие результаты и может быть травматичным. Обычно лимфедему лечат консервативно, назначают мануальный (ручной) и аппаратный массаж. Мануальному массажу специально обучаются. Таким образом за несколько сеансов уходит отек. Между сеансами массажа нога туго бинтуется, чтобы закрепить полученный результат. Потом надевается компрессионный чулок. Периодически такие курсы массажа повторяются. Мое мнение по поводу операций при лимфостазе: самая лучшая операция — это не сделанная операция.